Le Conseil communal





Conseil2012

– Le Conseil doit se réunir au moins 10 fois par an. Généralement, il se réunit le premier lundi du mois à 19:00hrs dans la salle du Conseil Communal, à l’Hôtel de Ville.
(Pas de Conseil en août)

Bourgmestre – Monsieur André BOUCHAT
A. BouchatAvenue de la Toison d’Or, 45
6900 Marche-en-Famenne
cdH
Tél : 084 32 70 30
Courriel : bourgmestre@marche.be
Attributions :
Urbanisme – Finances – Taxes – Politique économique – Industries – Commerces – Tourisme – Police – Pompiers – Parcs et Plantations – Rénovations Urbaine et Rurale – Informatique communale (projets subventionnés…) – Plan de Cohésion Sociale.
1er. Échevin – Monsieur Jean-François PIERARD
J-F PierardAvenue de la Toison d’Or, 67
6900 Marche-en-Famenne
CdH
Tél : 084 32 03 20
Courriel : jean-francois.pierard@ac.marche.be
Profession : Notaire
Attributions :
Plan communal de mobilité – Tous les travaux en général, voiries grandes et petites vicinalités – Voies lentes et piétonnes, agricoles et forestières y compris celles du remembrement – Éclairage public – Eaux usées – Distribution d’eau – Domaine public et privé – Logements – Cimetières – Informatique communale – Propreté (jusqu’à la constatation des infractions) – Sécurité routière.
Échevin – Monsieur Christian NGONGANG
C. NgongangRue Victor Libert, 7/C22
6900 Marche-en-Famenne
CdH
Tél : 084 45 58 58
Courriel : christian.ngongang@ac.marche.be
Attributions :
Politique des infrastructures et de l’animation culturelles – Politique des infrastructures et de l’animation sportives – Conservatoire de Musique – Académie des Beaux-Arts – Musées – Politique de la jeunesse (à partir de 13 ans)- co-gestion de la cellule « animations » – Mouvements de jeunesse – Gestion des Salles.
Échevin – Monsieur Nicolas GREGOIRE
N. GregoireRue Jamodenne, 61
6900 Aye
cdH
Gsm : 0496 72 41 94
Courriel : nicolas.gregoire@ac.marche.be
Attributions :
Instruction (Enseignement) – Services des accueillantes conventionnées – Politique familiale – Enfance (-13 ans) – Maisons Communales d’accueil de l’Enfance – Halte-garderie – Prévention et sensibilisation à la sécurité routière – co-gestion de la cellule « animations ».
Échevine – Madame Mieke PIHEYNS
Rue du Thier, 10
6900 Waha
CdH
Tél : 084 31 46 98
Courriel : mieke.piheyns@ac.marche.be
Attributions :
Environnement – Immondices – Récupération des taxes et amendes en ces matières – Politique de prévention de la santé – Politique de l’énergie sauf bâtiments publics communaux (Panneaux solaires, éoliennes,…) – PCDN – Chargée des relations avec le GRIMM, le Guichet de l’énergie, le DNF, Idélux secteur assainissement – Agriculture et forêt – Propreté (à partir de la constatation des infractions).
Échevine – Madame Valérie LESCRENIER
Voie de la Liberté, 8
6900 Verdenne
cdH
Tél : 084 21 20 73
Courriel : valerie.lescrenier@marche.be
Attributions :
État civil – Population – Etrangers – Pensions –3e âge – Maison des aînés – Mobilité des aînés – Relations Nord-Sud – Volontariat.
Président CPAS – Monsieur Stéphan DE MUL
S. De MulRue des Rossignols, 32
6900 Marche-en-Famenne
PS
Tél : 084 32 06 00 (CPAS) – 0498 31 65 15
Courriel : stephan.demul@cpas.marche.be
Attributions :
Affaires sociales – Personnes handicapées – Plan Habitat Permanent (HP) – Plan de Cohésion Sociale (PCS) – Mesures judiciaires alternatives (MJA) – Communication – service Presse.
Conseiller – Monsieur Samuel DALAIDENNE
S. DaleidenneRue de Presbytère, 9
6900 Hargimont
cdH
Gsm : 0474 51 83 64
Courriel : samuel.dalaidenne@marche.be
Conseiller – Monsieur Olivier DESERT
Olivier DesertRue Victor Libert, 41
6900 Marche-en-Famenne
cdH
Tél : 084 31 52 07
Courriel : olivier.desert@marche.be
Conseillère – Madame Carine BONJEAN – PAQUAY
Carine Bonjean PaquayRue de la Plovinète, 3
6900 Marche-en-Famenne
cdH
Tél : 084 31 60 20
Courriel : carine.bonjean@marche.be
Conseillère – Madame Lydie PONCIN – HAINAUX
Lydie. HainauxRue d’Ambly, 15
6900 Hargimont
cdH
Tél : 084 21 00 78
Courriel : lydie.hainaux@marche.be
Conseiller – Monsieur Philippe HANIN
Ph. HaninRue des Mésanges, 4
6900 Marche-en-Famenne
cdH
Tél : 084 31 42 68
Courriel : philippe.hanin@marche.be
Conseillère – Madame Pascale MAROT – LOISE
Pascale MAROT - LOISERue des Écoles, 1
6900 Marloie
cdH
Tél : 084 31 63 36
Courriel : pascale.loise@marche.be
Conseiller – Monsieur Martin LEMPEREUR
Martin LempereurVieille route de Liège, 49
6900 Marche-en-Famenne
cdH
Tél : 084 31 40 88
Courriel : martin.lempereur@marche.be
Conseiller – Monsieur Edmond FRERE
E. FrereRue des Bouleaux, 17
6900 Marche-en-Famenne
cdH
Tél : 084 31 42 87
Courriel : edmond.frere@marche.be
Conseillère – Madame Marina DEMASY
Marina DemasyRue de l’Hermine, 7
6900 Aye
cdH
Tél : 084 31 44 70
Courriel : marina.demasy@marche.be
Conseiller – Monsieur Thierry GALERIN
Rue du Maquis 23

6900 Waha
cdH
Tél : 0498 104978
Courriel : thierry.galerin@marche.be

Conseillère – Madame Christine COURARD
Christine CourardRue de Serinchamps, 16
6900 Aye
PS
Tél : 084 32 16 34
Courriel : christine.courard@marche.be
Conseiller – Monsieur Gaëtan SALPETEUR
G. SalpeteurRue des Montenées, 18
6900 Marloie
PS
Tél : 084 37 88 08
Courriel : gaetan.salpeteur@marche.be
Conseiller – Monsieur Alain MOLA
A. MolaChaussée de Marenne, 76
6900 Marche-en-Famenne
PS
Gsm : 0472 97 52 38
Courriel : alain.mola@marche.be
Conseiller – Monsieur Pierrot CHARPENTIER
P. CharpentierRue de la Commanderie, 6
6900 Marche-en-Famenne
PS
Gsm : 0498 24 75 18
Courriel : pierrot.charpentier@marche.be
Conseillère – Madame Joselyne MBUZENAKAMWE
J. MbuzenakamweRue Delvigne, 48
6900 On
PS
Tél : 084 21 16 27
Courriel : joselyne.mbuzenakamwe@marche.be
Conseiller – Monsieur Bertrand LESPAGNARD
B. LespagnardRue de Grusone, 47
6900 Roy
AZUR
Gsm : 0475 43 29 15
Courriel : bertrand.lespagnard@marche.be
Conseiller – Monsieur David COLLIN
D. CollinRue d’Ambly, 19
6900 Hargimont
AZUR
Gsm : 0479 44 86 50
Courriel : david.collin@marche.be
Conseillère – Madame Laurence CALLEGARO
L. CallegaroAux Minières, 15
6900 Marloie
AZUR
Tél : 084 31 41 80
Courriel : laurence.callegaro@marche.be