Le Conseil communal





– Le Conseil doit se réunir au moins 10 fois par an. Généralement, il se réunit le premier lundi du mois à 19:00hrs dans la salle du Conseil Communal, à l’Hôtel de Ville.
(Pas de Conseil en août)

Bourgmestre – Monsieur André BOUCHAT
Avenue de la Toison d’Or, 45
6900 Marche-en-Famenne
Mayeur cdH
Tél : 084 31 55 50
Courriel : bourgmestre@marche.be
Attributions : Urbanisme – Finances – Taxes – Politique économique – Industries – Commerces – Tourisme – Sécurité – Police – Pompiers – Parcs et Plantations – Rénovations Urbaine et Rurale – Informatique communale (projets subventionnés…) – Le Personnel communal de ses compétences – Les marchés publics issus de ses compétences.
1er. Échevin – Monsieur Nicolas GREGOIRE – Echevin des Travaux et de la Mobilité
Rue des Marmottes, 5
6900 Aye
Mayeur cdH
Tél :
0496 72 41 94
Courriel :
nicolas.gregoire@ac.marche.be
Attributions : Patrimoine et bâtiments publics – Plan communal de mobilité – Tous les travaux en général, voiries grandes et petites vicinalités – Voies lentes et piétonnes, agricoles et forestières y compris celles du remembrement – Eclairage public – Eaux usées – Distribution d’eau – Domaine public et privé – Logements – Plaines de jeux (aménagements) – Cimetières – Informatique communale – Propreté (jusqu’à la constatation des infractions) – Immondices – Sécurité routière – Energie – Le Personnel communal de ses compétences – Les marchés publics issus de ses compétences.
Échevin – Monsieur Jean-François PIERARD – Echevin de l’Enfance, de la Petite Enfance et de l’Enseignement
Avenue de la Toison d’Or, 30
6900 Marche-en-Famenne
Mayeur cdH
Tél :
084 32 03 20 – 0477 32 03 20
Courriel
:jean-francois.pierard@ac.marche.be
Attributions : Enseignement – Conseil communal des enfants – Services des accueillantes conventionnées – Politique familiale – Enfance (-13 ans) – Maisons communales d’accueil de l’Enfance et crèches – Halte-garderie – Accueil extra-scolaire – Prévention et sensibilisation à la sécurité routière – Le Personnel communal de ses compétences – Les marchés publics issus de ses compétences.
Échevin – Monsieur Christian NGONGANG – Echevin de la Culture, des Sports et de la Jeunesse
Rue Victor Libert, 7/C22
6900 Marche-en-Famenne
Mayeur cdH
Tél :
084 45 58 58 – 0475 95 79 53
Courriel
:christian.ngongang@ac.marche.be
Attributions : Politique des infrastructures et de l’animation culturelles – Journées du Patrimoine – Politique des infrastructures et de l’animation sportives – RESCAM – Plaines de jeux (occupation) – Conservatoire de Musique – Académie des Beaux-Arts – Musées – Politique de la jeunesse (à partir de 13 ans) – Mouvements de jeunesse – Gestion des salles – Co-présidence de la cellule « Animations » – Le Personnel communal de ses compétences – Les marchés publics issus de ses compétences.
Échevine – Madame Valérie LESCRENIER – Échevine de la Transition écologique et numérique, de l’Etat-civil et de la Population
Voie de la Liberté, 8
6900 Verdenne
Mayeur cdH
Tél : 084 21 20 73 – 0474 27 80 92
Courriel : valerie.lescrenier@ac.marche.be
Attributions : Environnement – Récupération des taxes et amendes en ces matières – Politique de l’énergie sauf bâtiments publics communaux (Panneaux solaires, éoliennes…) – Fond des Vaulx – PCDN – Chargée des relations avec le GRIMM, le Guichet de l’énergie, le DNF, Idélux secteur assainissement – Agriculture et forêt – Propreté (à partir de la constatation des infractions) – Smart city – Plateforme de participation citoyenne – Etat civil – Population – Etrangers – Pensions – Le Personnel communal de ses compétences – Les marchés publics issus de ses compétences.
Échevine – Madame Carine BONJEAN – PAQUAY – Échevine de la Vie associative, des Ainés et de la Santé
Rue de la Plovinète, 3
6900 Marche-en-Famenne
Mayeur cdH
Tél : 0498 74 80 46
Courriel : carine.bonjean@ac.marche.be
Attributions : Vie associative – Maison des Associations – Ainés – Maison des aînés – Mobilité des aînés – Relations Nord-Sud – Volontariat – Plan de Cohésion sociale – Egalité des chances Politique de prévention de la santé – Bien-être animal – Le Personnel communal de ses compétences – Les marchés publics issus de ses compétences.
Président CPAS – Monsieur Stéphan DE MUL
Rue des Rossignols, 32
6900 Marche-en-Famenne
PS
Tél : 0498 31 65 15
Courriel : stephan.demul@cpas.marche.be
Attributions : Affaires sociales – Personnes handicapées – Plan Habitat Permanent (HP) – Mesures judiciaires alternatives (MJA) – Co-présidence de la cellule « Animations ».
Conseiller – Monsieur René COLLIN
Boulevard du Midi, 35
6900 Marche-en-Famenne
Mayeur cdH
Tél : 0476 47 43 23
Courriel : rene.collin@marche.be
Conseillère – Madame Mieke PIHEYNS
Rue du Thier, 10
6900 Waha
Mayeur cdH
Tél : 084 31 46 98 – 0497 85 73 74
Courriel : mieke.piheyns@marche.be
Conseillère – Madame Pascale MAROT-LOISE
Rue des Écoles, 1
6900 Marloie
Mayeur cdH
Tél : 0472 47 17 05
Courriel : pascale.loise@marche.be
Conseiller – Monsieur Sébastien JOACHIM
Chaussée de Rochefort, 74
6900 Marloie
Mayeur cdH
Tél : 084 38 78 32 – 0494 38 75 83
Courriel : sebastien.joachim@hotmail.com
Conseillère – Madame Lydie PONCIN-HAINAUX
Rue d’Ambly, 15
6900 Hargimont
Mayeur cdH
Tél : 084 21 00 78 – 0474 41 99 25
Courriel : lydie.hainaux@marche.be
Conseiller – Monsieur Samuel DALAIDENNE
Rue de Presbytère, 9
6900 Hargimont
Mayeur cdH
Tél : 0474 51 83 64
Courriel : samuel.dalaidenne@marche.be
Conseiller – Monsieur Philippe-Michel PANZA
Rue du Luxembourg, 25
6900 Marche
Mayeur cdH
Tél : 0472 88 71 88
Courriel : philippemichelpanza@gmail.com
Conseillère – Madame Louise MAILLEN
Rue devant le Bois, 61
6900 Aye
Mayeur cdH
Tél : 0496 49 03 39
Courriel : maillenlou@gmail.com
Conseiller – Monsieur Gaëtan SALPETEUR
Rue des Montenées, 18
6900 Marloie
PS
Tél : 084 37 88 08 – 0499 67 46 84
Courriel : gaetan.salpeteur@marche.be
Conseiller – Monsieur Alain MOLA
Chaussée de Marenne, 76
6900 Marche-en-Famenne
PS
Tél : 084 31 64 34 – 0472 97 52 38
Courriel : a.mola@outlook.be
Conseiller – Monsieur Gauthier WERY
Route de Waillet, 16
6900 Marche-en-Famenne
PS
Tél : 0479 86 63 37
Courriel : werygauthier@gmail.com
Conseiller – Monsieur Willy BORSUS
Rue du Luxembourg, 8
6900
MaRche 2018 – MR
Tél : 0475 54 15 49
Courriel : wborsus@gmail.com
Conseiller – Monsieur Jean-Pierre GEORGIN
Rue Notre-Dame de Grâces, 93
6900 Marche-en-Famenne
MaRche 2018 – MR
Tél : 0473 95 35 61
Courriel : jeanpierre.georgin@gmail.com
Conseiller – Monsieur Bertrand LESPAGNARD
Rue de Grusone, 47
6900 Roy
MaRche 2018 – MR
Tél : 084 34 51 53 – 0475 43 29 15
Courriel : bertrand.lespagnard@marche.be
Conseiller – Monsieur Sébastien FRANCOIS
Rue sur les Hys, 9
6900 Marche-en-Famenne
MaRche 2018 – MR
Tél : 084 32 38 50 – 0496 92 88 22
Courriel : gsm.francois@gmail.com
Conseillère – Madame Laurence CALLEGARO
Aux Minières, 15
6900 Marloie
MaRche 2018 – MR
Tél : 084 31 41 80
Courriel : callegaro.laurence@gmail.com
Conseiller – Monsieur Salim MERHI
Rue de Bastogne, 93
6900 Marche-en-Famenne
MaRche 2018 – MR
Tél : 0476 87 99 38
Courriel : salim.merhi@marche.be
Conseillère – Madame Nicole GRAAS
Rue du Saint-Esprit, 2
6900 Marche-en-Famenne
ECOLO
Tél : 084 46 86 71 – 0473 90 26 00
Courriel : nicole.graas@marche.be