Nos Bourgmestres et Secrétaires de 1900 à nos jours ….



29 janvier 1901 – VALENTIN Arthur (Secrétaire communal)

  • SEELIGER Léandre (Bourgmestre)

Élections du 18 octobre 1903 – VALENTIN Arthur (Secrétaire communal)

  • SEELIGER Léandre (Bourgmestre)

Élection du 20 juillet 1907 – VALENTIN Arthur (Secrétaire communal)

  • SEELIGER Léandre (Bourgmestre)

Élection du 15 octobre 1911 – VALENTIN Arthur (Secrétaire communal)

  • BOURGUIGNON Henri (Bourgmestre)

Élection du 24 avril 1921 – VALENTIN Arthur (Secrétaire communal)

  • LHERMITTE Marcel (ff) (Bourgmestre)

Le 21 octobre 1921 élection de Mr. LHERMITTE Bourgmestre

Élection du 10 octobre 1926 – DOTET Emile (Secrétaire communal)

  • LHERMITTE Marcel (Bourgmestre)

Élection du 09 octobre 1932 – DOTET Emile (Secrétaire communal)

  • Baron VAN DER STRATEN-WAILLET Charles (Bourgmestre)

Élection du 16 octobre 1938 – ROUARD Jules (Secrétaire communal)

  • LHERMITTE Marcel (Bourgmestre)

Il nous manque les séances du conseil communal de 1942 et 1943

Le conseil communal après guerre – ROUARD Jules (Secrétaire communal)

  • LHERMITTE Marcel (Bourgmestre)

Élection du 24 novembre 1946 – ROUARD Jules (Secrétaire communal)

  • Baron VAN DER STRATEN-WAILLET Charles (Bourgmestre)

Élection du 12 octobre 1952 – ROUARD Jules (Secrétaire communal)

  • LEDOUX André (Bourgmestre)

Élection du 12 octobre 1958 – ROUARD Jules (Secrétaire communal)

  • LEDOUX André (Bourgmestre)

– Démission de Mr. ROUARD Jules le 04 février 1963 remplacé par Mr. MEURICE Gaston le 12 mars 1963
– Dès le 11 décembre 1962 Mr. BOURGUIGNON Max devient Président du Conseil f.f.
– Le 10 janvier 1963 décès de Mr. LEDOUX André
– Le 12 mars 1963 Mr. BOURGUIGNON devient Bourgmestre

Élection du 11 novembre 1964 – MEURICE Gaston (Secrétaire communal)

  • BOURGUIGNON Jacques (Bourgmestre)

Élection du 11 octobre 1970 – MEURICE Gaston (Secrétaire communal)

  • BOURGUIGNON Jacques (Bourgmestre)

Élection du 10 octobre 1976 – MEURICE Gaston (Secrétaire communal)

  • HANIN Charles (Bourgmestre)

Election du 10 octobre 1982 – MEURICE Gaston (Secrétaire communal)

  • HANIN Charles (Bourgmestre)

– Le 24 septembre 1984 Mr. LECARTE Jean-Paul devient Secrétaire communal
– Le 15 septembre 1986 Mr BOUCHAT André devient Bourgmestre

Election du 9 octobre 1988 – LECARTE Jean-Paul (Secrétaire communal)

  • BOUCHAT André (Bourgmestre)